Антикоррозионный автошампунь KERRY разработан специально для автомобилей с большим сроком эксплуатации или имеющих повреждения лакокрасочного покрытия. Можно ли использовать его для мойки новых автомобилей?

Антикоррозионный автошампунь KERRY  отличается от обычного автошампуня тем, что в его составе присутствуют ингибиторы коррозии — специальные вещества, замедляющие или полностью останавливающие коррозию металлов. В процессе мойки эти вещества попадают на кузов автомобиля, в том числе и на участки с повреждением лакокрасочного покрытия, и замедляют развитие коррозии на этих участках. Очевидно, что повреждений покрытия тем больше, чем старше автомобиль, именно поэтому антикоррозионный шампунь целесообразнее применять на старых автомобилях. Но никаких противопоказаний против применения антикоррозионного шампуня на новых автомобилях нет — в правильной концентрации он безвреден для лакокрасочного покрытия.

На упаковке антикоррозионного автошампуня KERRY указана концентрация 1:200. Если увеличить концентрацию, усилит ли это антикоррозионные свойства шампуня?

Увеличивать концентрацию антикоррозионного шампуня сверх указанной на упаковке не рекомендуется. К серьезному увеличению антикоррозионных свойств это не приведет, зато увеличит показатель рН, иными словами, раствор станет более сильной щелочью. Это улучшит его моющие свойства, но сильная щелочь вредна для лакокрасочного покрытия, вызывает ускоренную коррозию цветных металлов и разрушающе действует на  щетки, уплотнения и другие резиновые изделия. Таким образом, чрезмерная концентрация антикоррозионного шампуня приведет не столько к замедлению образования ржавчины, сколько к быстрому старению лакокрасочного покрытия и других кузовных элементов. Кроме того, более сильная концентрация ведет к повышенному расходу моющего средства.