Дает ли применение чернителя шин KERRY какой-либо эффект кроме улучшения внешнего вида резины?

Кроме улучшения внешнего вида применение чернителя шин позволяет продлить срок службы резины. Качественный препарат образует на поверхности резины защитную пленку, заполняет мелкие дефекты и снижает вредное воздействие дорожных реагентов, ультрафиолета и содержащегося в воздухе кислорода. Чернитель шин может применяться как для резиновых деталей, так и для пластиковых.

В Интернете есть рецепты дешевых чернителей шин на основе глицерина. Зачем покупать дорогой чернитель, если можно сделать его самостоятельно с минимумом затрат?

Глицериновые чернители действительно придают шинам маслянистый блеск, но после обработки таким средством колесо не высыхает, а остается жирным, пачкает руки и одежду при случайном прикосновении. Такой чернитель не только не очищает поверхность шины от скопившихся загрязнений, но и начинает собирать на себя пыль и грязь, ухудшая внешний вид.

Качественный чернитель шин содержит поверхностно-активные вещества, позволяющие лучше удалить загрязнения с поверхности и лучше распределить препарат по поверхности. Входящий в состав препарата растворитель быстро высыхает, оставляя на поверхности сухую блестящую пленку из силикона. Силиконовая пленка не пачкает руки и одежду, к ней практически не пристают пыль и грязь, она более долговечна и защищает резину гораздо лучше глицериновых самоделок

Как часто нужно обрабатывать резину чернителем шин KERRY?

Силиконовая пленка может выдержать несколько моек, соответственно, повторять обработку можно раз в 3-4 заезда на мойку. Также полезно будет обработать шины перед отправкой их на сезонное хранение — в этом случае чернителем можно покрыть и боковины, и протектор, и, если шины без дисков, внутреннюю их поверхность. Поскольку чернитель шин — хороший консервант, им полезно обрабатывать также шланги тормозной системы, системы охлаждения и кондиционирования, дверные уплотнители.

Есть ли ограничения при применении чернителя шин KERRY?

Чернитель шин неагрессивен к лакокрасочному покрытию и его попадание на кузов не повредит. А вот на тормозные диски его лучше не распылять — силикон обладает смазывающими свойствами и может заметно ухудшить эффективность тормозов.