Нужно ли сливать бензин перед заделкой отверстия в бензобаке герметиком KERRY?

Лучше всего герметик наносить на чистую сухую поверхность, с которой убраны все загрязнения. Информация в аннотации к продукту о том, что он устойчив к воздействию воды, антифриза и бензина означает, что он обладает этими свойствами в уже затвердевшем виде. А пока герметик полимеризуется, бензин не даст ему плотно приклеиться к ремонтируемой поверхности. Поэтому бензин из бака лучше, конечно, слить. Но если такой возможности нет, например, бак потек в дороге и нужно как-то остановить течь, чтобы добраться до места ремонта, в качестве временной меры можно воспользоваться следующим способом. Если отверстие совсем небольшое, очистите повреждение от ржавчины и натрите его обычным хозяйственным мылом. Мыло заполнит отверстие и остановит течь. Затем поверхность нужно протереть влажной тряпкой, чтобы убрать растертое по ней мыло (то, что в отверстии, тряпкой не смоется и повреждение останется герметичным). И после этого на очищенную поверхность нанесите герметик бензобака в соответствии с инструкцией на упаковке.

После длительного хранения металлопластилин покрылся белым налетом и затвердел до такой степени, что его невозможно размять. Что делать в этом случае?

Металлопластилин со временем действительно покрывается белым налетом и твердеет. Белый налет никак не влияет на его свойства, по этому поводу можно не беспокоиться. Для того же, чтобы восстановить пластичность, нужно затвердевший металлопластилин обернуть в герметичную упаковку и поместить в горячую воду. После нагрева он размякнет и с ним можно будет снова работать.