В чем особенности промывки масляной системы двигателя KERRY?

Промывка масляной системы двигателя KERRY не содержит органических растворителей, которые хоть и хорошо отмывают отложения в двигателе, но разрушающе действуют на уплотнения, сокращая срок их службы. Промывка масляной системы KERRY содержит комплекс моюще-диспергирующих присадок, аналогичный тому, что входит и в состав моторных масел, просто их концентрация значительно выше.

В каких случаях необходимо применять промывку масляной системы двигателя?

Производители моторных масел указывают, что в состав их продукции входит весь необходимый комплекс присадок и при своевременной смене масла дополнительная промывка двигателя не требуется. В случае с качественным маслом, неизношенным двигателем и строгом соблюдением сроков замены все так и есть. Однако бывает немало исключений из этого правила. Эксплуатация двигателя в тяжелых условиях, большой износ двигателя, некачественное топливо, например, с большим содержанием серы, превышение сроков замены масла, наконец, применение масла невысокого качества ведут к преждевременной потере моющих свойств масла и образованию в двигателе отложений. В этом случае их надо как-то из двигателя удалять. Вот здесь-то и есть прямой резон воспользоваться помывкой масляной системы.

Но с промывками нужна осторожность. Мнение о том, что чем сильнее загрязнен двигатель, тем более агрессивную промывку нужно использовать, в корне неверно. Агрессивные промывки, содержащие органические растворители, могут так эффективно подействовать на отложения в двигателе, что те начнут отваливаться кусками. Весь этот мусор, по-другому не назовешь, попадает в поддон двигателя и может забить сетку маслоприемника, оставив двигатель без масла. В результате мотор будет испорчен. Поэтому сильные загрязнения лучше попытаться удалить с помощью более мягких промывок на масляной основе. Если же загрязнения слишком велики, лучше разобрать двигатель и промыть каждую деталь по отдельности. Заодно можно проконтролировать состояние деталей и при необходимости отремонтировать или заменить какие-то из них. Ведь сильные загрязнения не появляются сами по себе — это явный признак того, что мотор эксплуатировался не совсем штатно.

Перейти на страницу товара →