За счет чего противодымная присадка уменьшает количество дыма в выхлопных газах?

Сизый дым в выхлопе появляется из-за сгорания масла, попавшего в цилиндры через слишком большие зазоры между поршневыми кольцами и стенками цилиндров вследствие износа или залегания поршневых колец, а также через изношенные сальники клапанов. Противодымная присадка уменьшает текучесть масла, за счет чего оно значительно меньше проникает в камеру сгорания через зазоры, соответственно, меньше сгорает и двигатель меньше дымит. 

Как долго действует противодымная присадка?

Противодымная присадка действует до смены масла. Поэтому добавлять присадку в двигатель рекомендуется тогда, когда в мотор заливается свежее масло — так срок ее действия будет максимальным. Нужно также понимать, что противодымная присадка не восстанавливает изношенные детали цилиндро-поршневой группы или сальники клапанов и не является полноценной заменой ремонту изношенного двигателя. Противодымная присадка способна лишь убрать симптомы износа мотора.

Есть ли противопоказания к применению противодымной присадки?

С применением противодымной присадки нужно быть осторожным в зимнее время. Во время стоянки в мороз масло густеет и с трудом прокачивается по системе смазки при запуске двигателя. Если в масле будет присадка, делающая его еще гуще, велик риск, что на морозе масло полностью потеряет текучесть и двигатель либо не удастся завести, либо он будет поврежден сразу после запуска из-за работы без смазки, которую масляный насос попросту не сможет прокачать к трущимся узлам.