Каковы основные принципы работы адгезионной смазки?

Чтобы определиться с тем, как должна работать адгезионная смазка, необходимо понимать, какие требования к ней предъявляются и в каких условиях она применяется. Поскольку адгезионная смазка предназначена для механизмов, в которых невозможно обеспечить ее постоянную принудительную подачу, она должна иметь хорошую адгезию с поверхностью, чтобы, будучи однажды нанесенной, оставаться на поверхности как можно дольше, а в идеале вообще не стираться с поверхности. Поскольку смазка применяется в том числе и на открытом воздухе, она должна вытеснять влагу и не впитывать в себя пыль и грязь, которые являются абразивами.

Поскольку адгезионная смазка предназначена для нанесения в труднодоступные места, она должна быть достаточно жидкой, чтобы попасть, что называется, в любые закоулки механизмов. Но после нанесения смазка должна там удержаться и не вытечь, поэтому она должна быть достаточно густой. Чтобы совместить эти два на первый взгляд несовместимых свойства, в составе применяются два компонента: непосредственно смазка и растворитель, придающий необходимую текучесть. Поэтому жидкая смазка хорошо проникает в труднодоступные места при распылении, затем растворитель испаряется и смазка густеет, надолго оставаясь на обработанной поверхности.

Поскольку адгезионная смазка работает в широком диапазоне температур, еще одно важное ее свойство – температурная стабильность. Она не должна сильно загустевать на морозе, чтобы сохранить подвижность механизмов, и не должна сильно разжижаться при нагреве, чтобы не вытечь и не лишить механизм смазки.

В описании к адгезионной смазке говорится о том, что она обладает антикоррозионными свойствами. Получается, что ее можно наносить на ржавые поверхности?

Не следует путать смазку и преобразователь ржавчины. В отличие от преобразователя, адгезионная смазка не содержит никаких специальных составов и веществ, замедляющих коррозию или преобразовывающих ржавчину. Ее антикоррозионные свойства обусловлены тем, что, будучи нанесенной на поверхность, она создает защитную пленку, которая защищает металл от воздействия влаги и агрессивных веществ. Наносить адгезионную смазку на ржавую поверхность не имеет смысла: во-первых, смазка будет хуже держаться, во-вторых, станет впитывать в себя абразивные частицы ржавчины.

Есть ли какие-то ограничения в применении адгезионной смазки?

Адгезионная смазка предназначена для механизмов, работающих при умеренных нагрузках на невысоких скоростях. Применять ее в высокоскоростных механизмах и в узлах, работающих с высокими удельными нагрузками, не следует.