Какие ткани применяются в отделке автомобильных салонов?

Ткани для автомобильных салонов должны отвечать ряду требований. Они должны хорошо сопротивляться загрязнениям любого вида, не должны выгорать на солнце, не выцветать после мойки и химчистки, должны как можно меньше впитывать влагу, защищать детали автомобиля от повреждений, отвечать гигиеническим нормам и не вызывать аллергию.

Ткани, применяющиеся в отделке автомобильных салонов, можно разделить на три разновидности: велюр, жаккард и алькантара.

Велюр

В принципе велюром называется любой материал с коротким ворсом, причем не обязательно текстиль, велюровой может быть и кожа. Но применительно к автомобильным отделочным материалам речь идет, конечно же, о тканях из искусственных волокон.

Жаккард

Этот вид текстиля изготавливает методом сложного плетения, причем количество нитей может доходить до 24. Может быть однотонным, но чаще всего бывает с рисунком, который получается в процессе переплетения нитей различных цветов. Жаккард не имеет ворса, хорошо чистится. Для автомобилей используются жаккардовые ткани из искусственных волокон.

Алькантара

Этот материал еще называют искусственной замшей, причем с виду и наощупь он настолько похож на натуральную замшу, что многие уверены, что алькантара — это не продукт химической промышленности, а натуральная кожа. На самом деле он изготовлен из тончайшего полиэстерового волокна, нити которого скреплены полиуретаном. В качестве финишной обработки алькантара обрабатывается специальной абразивной бумагой, что придает материалу необходимую бархатистость.