Как действует антизапотеватель?

Во многих источниках можно встретить ошибочные утверждения, что антизапотеватель обладает гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами, не позволяя влаге скапливаться на стекле. Но в этом случае вода собиралась бы в крупные капли и скатывалась бы вниз, однако такого не происходит. На самом деле антизапотеватель действует ровно наоборот. Дело в том, что испарина, покрывающая стекло, представляет собой мелкие капельки воды, которые, словно линзы, преломляют проходящий через них свет, частично отражают его и полностью искажают «изображение». Антизапотеватель обладает гидрофильными свойствами, его молекулы снижают поверхностное натяжение воды и заставляют ее растекаться по стеклу не капельками, а ровным слоем, тем самым делая стекло прозрачным. Этот же эффект помогает стеклу оставаться более прозрачным и при минусовых температурах: вода замерзает ровным слоем, образуя тончайшую прозрачную корку льда.

Как пользоваться антизапотевателем?

Желательно наносить антизапотеватель при температуре выше 0°С. Перед применением антизапотевателя мы рекомендуем тщательно вымыть стекло при помощи очистителя стекол KERRY и вытереть его насухо. Если нанести антизапотеватель на грязное стекло, нужного эффекта не будет.

После того, как стекло очищено и высушено, нужно нанести антизапотеватель на стекло и затем тщательно располировать сухой чистой тканью. Если у вас антизапотеватель во флаконе без распылителя, нужно смочить им салфетку и затем располировать антизапотеватель по стеклу.

По мере снижения эффекта обработку можно повторить. Если погода такова, что стекла запотевают ежедневно, обрабатывать их антизапотевателем желательно каждые три дня.

Чем отличается зимний антизапотеватель?

Зимний антизапотеватель отличается от обычного в первую очередь упаковкой. Дело в том, что в аэрозольном баллоне в качестве вытеснителя используется пропан-бутановая газовая смесь. Давление этой смеси очень сильно колеблется в зависимости от температуры. А поскольку баллон с антизапотевателем наверняка будет лежать в машине, в холодное время года он остынет и при попытке нанести средство на стекло распыление из холодного баллона будет неудовлетворительным. Поэтому зимний антизапотеватель выпускается в триггерной упаковке, которая позволяет нормально распылять средство даже при низких температурах.

Есть ли противопоказания к применению антизапотевателя?

Поскольку антизапотеватель не убирает воду со стекла, а лишь заставляет растекаться ее по стеклу ровным слоем, невозможно гарантироваться, что сквозь такое стекло изображение будет «передаваться» без искажений. Это совершенно не критично для боковых и заднего стекол автомобиля. Но на ветровом стекле даже тонкая и очень ровная пленка воды нежелательна — она все равно будет давать искажения и блики, особенно в темное время суток в свете фар встречных автомобилей. Поэтому наиболее правильно использовать антизапотеватель для боковых и задних стекол, а также для зеркал заднего вида. Предотвращать же запотевание ветрового стекла лучше при помощи направленных на него потоков теплого воздуха.

Перейти на страницу товара →