Как действует герметик масляной системы KERRY?

Уплотнительные прокладки и сальники двигателя со временем теряют эластичность, а сальники еще и подвергаются механическому износу. Из-за старения и износа уплотнений масляная система двигателя начинает давать течи, и чем дальше, тем сильнее. Герметик масляной системы содержит вещества, которые возвращают эластичность «высохшим» прокладкам и сальникам, они становятся мягче и разбухают, вновь уплотняя стыки и тем самым прекращая течь масла. При этом герметик масляной системы никак не меняет характеристик самого моторного масла, воздействуя лишь на уплотнения.

В аннотации к герметику масляной системы сказано, что его применение помогает избежать дорогостоящего ремонта и снижает расход масла. Что это означает?

Герметик масляной системы возвращает прокладкам и сальникам эластичность, делает их мягче, но не способен устранить механический износ сальников. Срок службы уплотнений может быть увеличен за счет восстановления их эластичности, но лишь на определенный срок. Действительно, применение герметика масляной системы помогает избежать замены уплотнений прямо сейчас и отсрочить эту операцию на некоторое, иногда довольно продолжительное, время. Но если с помощью герметика масляной системы удалось ликвидировать подтекание масла, навсегда забывать об этом не стоит, ведь течи говорят о том, что уплотнения уже серьезно изношены. Поэтому нужно постоянно контролировать состояние уплотнений и если течь появится вновь, все же озаботиться заменой полностью изношенных деталей.

Что касается снижения расхода масла в результате применения герметика масляной системы, то здесь имеются в виду два аспекта. Во-первых, расход масла уменьшается по причине того, что оно просто перестает вытекать из двигателя. Во-вторых, герметик масляной системы возвращает эластичность в том числе и сальникам клапанов, в результате чего масло через них перестает попадать в камеру сгорания и в выпускной тракт. Благодаря этому расход тоже снижается. Если же причина повышенного расхода масла кроется в изношенности цилиндро-поршневой группы или залегании поршневых колец, то здесь герметик масляной системы не поможет.  В этом случае лучше воспользоваться противодымной присадкой или провести ремонт двигателя.