Какими бывают автомобильные кожи?

Современные технологии позволяют создавать искусственные материалы, по внешнему виду практически неотличимые от натуральной кожи. Такие материалы все больше используются в автомобилях среднего ценового сегмента, постепенно вытесняя натуральную кожу в премиальный класс автомобилей. Тем не менее, пока натуральная кожа применяется в автомобилях довольно широко. Причем в автомобилестроении применяется наиболее качественная кожа, требования к ней гораздо выше, чем к обувной, одежной или мебельной. Это неудивительно, ведь автомобильная кожа должна:

— выдерживать резкие перепады температуры и влажности;

— не бояться мороза;

— не бояться долговременного воздействия солнечного света;

— иметь высокую стойкость к истиранию;

— быть огнестойкой;

— быть устойчивой к воздействию топлива и масел;

— не бояться влажной чистки.

Обеспечить все эти требования непросто, и потому для улучшения свойств натуральной кожи ее практически всегда обрабатывают акриловыми эмульсиями, создающими на поверхности кожи защитную пленку. Но у такой обработки есть и обратная сторона — пленка делает кожу практически паронепроницаемой («не дышащей»), снижая уровень комфорта. Такую кожу обычно называют кожей с корректированным лицом. В подавляющем большинстве автомобилей с кожаным салоном применяются именно такие материалы.

Кожи с природным, «родным» лицом, так называемой мереей, без искусственного тиснения и акриловых пропиток. Для производства таких кож требуется сырье высочайшего качества с минимумом ссадин, язв и царапин. Такие кожи лишь окрашиваются анилиновыми красителями, и потому называются кожами с анилиновой отделкой. Такая кожа комфортнее, приятнее на ощупь, лучше «дышит». Однако из-за высокой стоимости сырья такая кожа баснословно дорога, при этом ее долговечность и стойкость к загрязнениям гораздо ниже.

Какие требования предъявляются к средствам по уходу за кожей?

Несмотря на то, что автомобильная кожа максимально приспособлена для тяжелых условий эксплуатации, она, тем не менее, нуждается в уходе. Регулярная обработка специальными средствами может значительно продлить срок службы и сэкономить значительные средства, ведь перетяжка пришедшего в негодность кожаного салона — дело дорогостоящее. Качественные средства по уходу за кожей должны удовлетворять следующим требованиям:

— они не должны менять блеск или матовый оттенок кожи;

— не должны изменять цвет кожи;

— после обработки кожа не должна становиться слишком скользкой или слишком липкой, ее фрикционные свойства должны оставаться неизменными.

Применение качественных препаратов должно делать кожу мягче и долговечнее.

Ни в коем случае не обрабатывайте натуральную кожу какими-либо растворителями — это может привести к разрушению защитного слоя и порче кожи. Именно поэтому не стоит пытаться придать коже блеск при помощи средств для полировки пластика.